пятница, 26 июля 2019 г.

Марсельсекое мыло "Дикая мята"

Марсельское мыло "Дикая мята" от NONNA SMETANINA.
Ароматное, мятное. Просто мыло. Его большая часть – оливковое масло. И малая часть – масла, улучшающие пенообразование. Кокосовое и касторовое. В этот раз оливковое масло попроще, не эко и не био, но все так же первый отжим и хорошее качество. Поэтому и стОит оно дешевле.

Натуральное мыло с эфирным маслом мяты от NONNA SMETANINA.
Вот и первое мыло из средиземноморской коллекции. Оно сварено по типу марсельского. Тут я ничего нового придумать уже не могу, ибо во Франции мыло варить стали очень давно.

Традиционное марсельское мыло варится ядровым способом, непременно используется соленая вода. Мое же мыло сварено клеевым способом, самым простым и древним, при котором не надо высаливать мыльное ядро из щелочного раствора. А вот, морские нотки добавить все равно хотелось. Я задумала сварить это мыло на морской воде.

Поскольку Средиземного моря под рукой у меня нет, то аналог морской воды я изобретала из того, что есть - вода из колодца и морская соль из аптеки. Немного покопавшись в литературе и интернете, узнала сколько соли должно быть в этом море. Оказалось, в среднем 36% в воде близь Марселя.


Мыло ручной работы с эфирным маслом мяты.

В интернете пишут, что оливкового масла должно быть не менее 72%, иначе мыло не сможет называться марсельским. Точно никто мне подтвердить, или опровергнуть эту информацию не смог. Я нашла лишь упоминание о формуле 72%, но там речь шла о 63% масла и 9% соды. И масло упоминалась совсем не оливковое, а кокосовое или пальмовое. Масла оливы вообще в этой формуле нет, как ни странно. Зато, есть автор – французский химик Франсуа Мерклен.

В моем мыле преобладает оливковое масло. Оно всегда дает великолепный результат. 

Органическое мыло "Дикая мята". Подходит веганам.

Марсельское «Дикая мята». В составе эфирное масло мяты полевой (Méntha arvénsis).


Купить: написать мне nonna.smetanina@gmail.com,
или перейти по ссылке в магазин на Ярмарке Мастеров https://www.livemaster.ru/item/31673385
.
В магазине есть полноценная витрина с корзиной и отзывы покупателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий