среда, 9 сентября 2015 г.

Мыло бывает разное - зеленое, желтое, красное...


Обычный человек, никак не связанный с созданием мыла, даже не подозревает, что можно это самое мыло сделать своими руками в домашних условиях. Честно говоря, я тоже не догадывалась, насколько это доступно и несложно. Все мои хобби так или иначе вращались вокруг рукоделия, то это были вязание, шитье, вышивка крестиком, лепка из полимерной глины, папье-маше, рисование. Домашнее консервирование пожалуй было самым продуктивным увлечением и на ура поддерживалось всеми членами семьи.

В один прекрасный день мне позвонила сестра и стала рассказывать об одном дамском форуме, на котором женщины делятся опытом приготовления косметических кремов с нуля. Ну это еще как-то в моей голове укладывалось в относительно стройный ряд. Но, вот, прозвучала фраза, которая меня повергла в легкий ступор – «А еще они варят мыло, с нуля.», в этом месте воображение мне отказало. Зато, включилось любопытство. Отныне все покупки, принесенные в дом, домашние встречали одним вопросом – «Это для мыла или для еды?». Моя семья выучила на твердую пятерку правила техники безопасности при работе с щелочью, и никогда в жизни никто из них не сунет свой нос на кухню, пока не закончит работу мыльная фабрика.

Первое мыло понравилось нам всем сразу. Оно было страшненькое такое, неказистое, темненькое. Отлитое, стыдно признаться, в большой пластиковый стакан. Но, это было самое настоящее мыло с нуля, приготовленное по технологии, которую человечество изобрело и использует давным-давно.

В наше время выбор моющих средств огромен. Но, среди всего этого изобилия нет ни одного мыла или шампуня, которые были бы натуральными. И все они, как на подбор, слишком сильно ароматизированы, и слишком сушат кожу. Собственно, поэтому и зацепила идея варки мыла своими руками. В этом случае точно знаешь, что за компоненты использованы, и какого они качества.

Технология используется традиционная, и этот способ отличается от промышленной варки мыла своей простотой и большим содержанием глицерина, наличием полезных добавок в готовом мыле. Многие сорта мыл, привозимые из туристических поездок сварены по домашней технологии.

Мыло с нуля изготавливается из растительных масел, животных жиров и щелочи. Без щелочи мыла не получить никак. Реакция омыления известна не одну тысячу лет – щелочным раствором омыляют жиры и получают соли жирных кислот, т.е. мыло. В готовом мыле свободной щелочи нет! При сбалансированном рецепте и соблюдении технологии вся щелочь прореагирует с маслом и смесь превратиться в мыло. Более того, в мыло с нуля закладывается дополнительное количество масла, так называемый пережир. Это масло – гарантия того, что свободной щелочи в мыле нет, и что мыло не повредит защитный барьер кожи. Такое мыло – идеальное мягкое моющее средство.

Масла и животные жиры используют пищевого и косметического качества. Каждое масло обладает набором определенных жирных кислот, которые придают мылу различные качества – твердость, пенность, очищающую способность, смягчение.

Существует множество натуральных добавок, подходящих для мыл с нуля. Добавки могут придать лечебные свойства, могут подкрасить мыло в определенный цвет, могут придать аромат, или сделать мыло скрабом, могут обладать лечебным эффектом.

В промышленном мыле особенность технологии подразумевает избыток щелочи, который необходим для полного омыления всех жиров. Избыток щелочи потом вымывают, но стандартами допускается следовой остаток щелочи в мыле. А в домашнем то – избыток масел!
Домашние мыловары могут позволить себе использовать дорогие масла для изготовления мыла – в больших количествах масло ши, бабассу, миндальное, персиковое, авокадо, зародышей пшеницы, жожоба, какао-масло, масло лавра благородного, оливковое. Таких масел и в таких количествах вы точно не найдете в составе промышленных мыл.

Сортов домашнего мыла великое множество. Набравшись опыта, многие мыловары варят мыло в различных сочетаниях масел, с разнообразными добавками. Каждый раз это получается новый сорт мыла. Но, есть сорта и традиционные для домашнего мыловарения – кастильское, американка, шампуневое, дегтярное, соляное, с шелком, с шерстью, на молоке, мыло-скраб и многие другие.

Сорта домашнего мыла
Кастильское, на основе оливкового масла. Является подражанием этническому сорту мыла. Это самый мягкий и нежный по действию на кожу сорт мыла, его чаще всего рекомендуют для детей.
Американка, на основе кукурузного масла с добавлением небольшого количества других масел.
Шампуневое, для мытья волос. Масла для этого рецепта подбираются по особым критериям – чтобы после мытья на волосах не оставалось налета. В нем делается меньший пережир (2..3%), чтобы не утяжелять волосы после мытья. Но, к шампуневому мылу надо привыкать, и к сожалению, оно подходит не всем.
Дегтярное, известный российский сорт лечебного мыла. Деготь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, поэтому это мыло широко применяется при заболеваниях кожи. Подсушивает кожу.
Соляное, с солью. Отличается от обычного каменной твердостью. В составе большое количество кокосового масла, что придает мылу кремовую пенку.
Хозяйственное – для стирки и уборки. В него кладут больше пенообразующих масел с высокой очищающей способностью и делают меньший пережир.
Шелковое, с добавлением шелка. Шелковый материал (нить, ткань, коконы, топс) растворяют в щелочном растворе перед смешиванием с маслами, получая кератины шелка в составе мыла. Такое мыло более шелковистое по ощущениям.
Шерстяное, с добавлением растворенной шерсти, по аналогии с шелком, только в мыле уже образуются кератины шерсти (в рекламных роликах - кератины кашемира), более родственные нашему волосу.
Молочное, жидкость в рецепте заменяется на молоко. Приятнейшее в использовании мыло.
Глицериновое, с глицерином. Для того, чтобы добиться прозрачности, в мыло в процессе изготовления добавляется спирт, глицерин и сахар (мед, сорбит). Не всякая глицеринка прозрачна – некоторые масла в рецепте замутняют мыльную массу, но по свойствам это мыло все равно оценивается высоко, в силу бережного воздействия на кожу. Создается эффект увлажнения.
Мыло-скраб, с добавлением скрабящих частиц – кофе, травы, кокосовая стружка, овсянка и т.д. Процент ввода добавки и ее структура влияет на жесткость скраба – некоторыми мылами можно мыть лицо, а другие сгодятся только для пяток.
Взбитое, изготавливается по особой технологии, когда охлажденную масляную смесь из преимущественно твердых масел взбивают в пену и омыляют в таком виде. Такое мыло легче обычного и может плавать в воде.
Эгоистичное, сорт мыла с весьма вариабельным составом, главный принцип которого – все самое редкое и дорогое. Дорогие масла, редко используемые эфиры, отвары редчайших трав и т.д.

Существуют сорта мыл, названные по добавкам в них – пивное, шоколадное, глиняно-угольное, медовое, на вине, коньячное и многие другие, поскольку фантазии мыловаров нет предела.

Такого разнообразия от промышленного мыла трудно ожидать, его составы примерно одинаковы.

Некоторые сорта мыла с нуля могут (и даже это для них желательно) храниться очень долго, например, кастильское, алеппское – лучшим считаются кусочки старше 9 месяцев. Но, в основном, срок хранения домашнего мыла меньше, чем у промышленного. В среднем, домашнее мыло может храниться примерно полгода, год. Это не жесткий срок, поскольку у каждой партии мыла есть свои особенности состава, и от них и будет зависеть срок хранения. Со временем мыло может терять цвет и запах, но это не означает, что мыло портится.

Купить мое мыло можно тут - livemaster.ru/nonna-smetanina

Комментариев нет:

Отправить комментарий